Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

       

Состоялось первое заседание Совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию в этом году

12.02.2026

На заседании присутствовали заместитель министра внутренней политики и общественных отношений региона Тимофей Лещенко, заместитель Вольского межрайонного прокурора Владимир Железнов, главы сельских администраций, руководители структурных подразделений, представители религиозных и национально-культурных организаций,  правоохранительных органов.
 
Участники обсудили текущую миграционную ситуацию в районе, профилактику  правонарушений в этой сфере, а также меры по адаптации и интеграции иностранных граждан. 
 
 В рамках повестки обсудили лучшие практики по предотвращению  экстремизма среди подростков и молодежи, а также созданию условий для гармоничного развития личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России и их культурных  традиций.
 
Тимофей Иванович Лещенко высоко оценил работу Вольского района с трудовыми мигрантами и подчеркнул важность системного подхода к их интеграции, правовой поддержке и успешной адаптации. Он призвал руководителей религиозных и национально-культурных организаций активно участвовать в этом процессе. По его мнению, активизация такой работы укрепит межнациональное согласие и социально-экономическое развитие района.
 
В контексте противодействия экстремизму и терроризму среди молодежи участники совещания отметили необходимость усиления профилактической работы и обеспечения информационной безопасности учащихся во внеурочное время.
 
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Регина Юдина представила участникам Совета план мероприятий, посвященных Году единства народов России в Вольском районе.

Она отметила, что масштабный спектр событий в рамках Года единства народов России в Вольске посвящен, в том числе, и  этноаспекту. Причина этого – не только исторически сложившееся проживание здесь разных национальностей, а активность, мудрость и неравнодушие национально-культурных объединений района, каждое из которых не просто ярко и достойно представляет свой народ и культуру, но и транслирует главную идею современной реальности: все мы – жители России, мы вместе – отражение одной прекрасной страны.
 
 Будут и дальше развиваться практики встреч с молодежью. В 2026 году запускается масштабированная на все колледжи города дискуссионная площадка «Молодежные диалоги в этностиле». Систематически организованные встречи с разнонациональной молодежью, представителями администрации, духовенства, силовых структур, руководителями национально-культурных объединений района, общественностью позволят в неформальной обстановке услышать нашу молодежь, рассмотреть их инициативы, услышать проблемы, постараться их нивелировать и интегрировать в позитивную деятельность муниципалитета не только в рамках тематики года, но и в дальнейшем.
 
Единство и дружба народов в Вольском районе – это не лозунг или некая ограниченная во времени тема, это наша история, реальность и, уверен, наше будущее.